Предрешено ли будущее?

Rust Cohle

Новичок
Сообщения
14
Пол
Мужчина
Доброго времени суток всем.
Часто задумывался - предрешено ли наше будущее?
Так сложилось, что жизнь связана с опасностью и войной. Было множество событий, которые объяснить простым совпадением трудно.
Вот ты видишь, как человек с которым ты вчера ещё пил чай, который снаряжен в полный комплект бронезащиты лежит не живой. Маленький осколочек прилетел в то самое место между кевларовым воротником и каской. Все.
А вот тот, который смерти в глаза смеется. Бегает на лёгке и хоть бы что ему...
Как объяснить моменты, когда ты точно должен сыграт в ящик, но на тебе в итоге ни царапины?
Воины-язычники говорили, что "Всеотец давно выковал звенья цепи твоей жизни. Можно прятаться, но судьба тебя настигнет, а страх никакой пользы не приносит. Все давно решено".
Православные говорят, что "Он тебя защитить, молись". И правда - как Его рукой некоторые события не объяснить...
Так как же? Мы можем изменить судьбу или просто как лошади в шорах несёмся навстречу неизбежному?
 
Тогда какой смысл прибегать к магии, и вообще какой смысл какие-то усилия в жизни прилагать, можно просто плыть по течению и ждать покорно своей участи, если она неизбежна.
Просто лежать на диване и ждать чего? Судьба это не лежать на диване, а менять себя и жизненные обстоятельства, с помощью финансов, опыта, своей красоты, силе и так далее. Человек не камень, жизнь коротка и быстротечна.
 
Судьба - каждый представляет это по своему, слишком размазанное понятие.
На вопрос смерти никто не скажет точно.
Хотя есть истории, когда типо "смерть" приходила и передумала и уходила.

Знаете этот анекдот:

Один знатный перс прогуливался однажды по саду в сопровождении слуги. И вот слуга, уверяя его, что видел сейчас Смерть, которая ему угрожала, стал умолять дать ему самого быстрого коня, чтобы он мог вихрем умчаться отсюда и вечером быть уже в Тегеране. Хозяин дал ему такого коня, и слуга ускакал.

Возвращаясь домой, хозяин сам увидел Смерть и спросил:
— Зачем ты так испугала моего слугу и угрожала ему?
— Вовсе нет, — ответила Смерть, — я не пугала его, я сама удивилась, что он ещё здесь — ведь я должна встретиться с ним сегодня вечером в Тегеране.
 
Просто лежать на диване и ждать чего? Судьба это не лежать на диване, а менять себя и жизненные обстоятельства, с помощью финансов, опыта, своей красоты, силе и так далее. Человек не камень, жизнь коротка и быстротечна.
Так это был мой ответ тем, кто уверял, что судьба уже предрешена. Если она предрешена, то получается, особо шевелится смысла нет.
 
Часто задумывался - предрешено ли наше будущее?
Я думаю что лишь частично. Все мы рождаемся в каких-то условиях. Наследственность, страна, кто наша семья, какая сейчас эпоха и прогресс. Но дальше, все зависит только от наших действий, от самоуверенности, от личной стратегии развития. Человек может родиться в богатой семье? - да, может. Может ли он скатиться до бездомного наркомана? - вообще легко. Мы это наши поступки и решения. Опасно верить в судьбу, в то, что кто-то, там на верху, за тебя все решил. Тогда и ты не чего не решаешь в своей жизни.
 

Просто лежать на диване и ждать чего? Судьба это не лежать на диване, а менять себя и жизненные обстоятельства, с помощью финансов, опыта, своей красоты, силе и так далее. Человек не камень, жизнь коротка и быстротечна.
Вы знаете, а ведь у некоторых действительно так бывает, человек не прилагает никаких усилий, а ему само все на голову падает.
 
Вы знаете, а ведь у некоторых действительно так бывает, человек не прилагает никаких усилий, а ему само все на голову падает.
Но это у них карма хорошая))
Не всем так повезло
 
Так это был мой ответ тем, кто уверял, что судьба уже предрешена. Если она предрешена, то получается, особо шевелится смысла нет.
Тут с Вами можно не соглашаться.
Довелось как-то быть на одном направлении с ребятами. Они себя родноверами считали. Верили и в Перуна и в Тора и в весь этот пантеон богов.
Вот они говорили, что Норны (девы, которые плетут нити судьбы) вплетают эти нити в жизнь как в информационное пространство и только они знают, когда нить оборвется. Любое дело парни делали на совесть, как в крайний раз. Верили в вальхаллу и все такое. Многие живы и сейчас. И я вот думаю...зная в каких задницах они побывали и вышли живыми, может эти линии жизни все же кто-то давно сделал. И идея тут не в том, чтоб сложить лапки и ждать, а наоборот - наполнять смыслом каждую минуту. Радоваться мелочам. Чашке чаю. Чистой воде...тогда все это обретает смысл...
 
Тут с Вами можно не соглашаться.
Довелось как-то быть на одном направлении с ребятами. Они себя родноверами считали. Верили и в Перуна и в Тора и в весь этот пантеон богов.
Вот они говорили, что Норны (девы, которые плетут нити судьбы) вплетают эти нити в жизнь как в информационное пространство и только они знают, когда нить оборвется. Любое дело парни делали на совесть, как в крайний раз. Верили в вальхаллу и все такое. Многие живы и сейчас. И я вот думаю...зная в каких задницах они побывали и вышли живыми, может эти линии жизни все же кто-то давно сделал. И идея тут не в том, чтоб сложить лапки и ждать, а наоборот - наполнять смыслом каждую минуту. Радоваться мелочам. Чашке чаю. Чистой воде...тогда все это обретает смысл...
Я согласна с вами. Только на смерть мы не сможем сильно повлиять, мы не знаем, когда она придет. Но до этого срока в наших силах прожить её максимально. А парни поэтому и живы остались, потому что всё делали на совесть и не боялись смерти. И сознание у них наверняка более высокого уровня, чем у других. И не бухают и не курят как остальные. У таких людей больше шансов выжить в любой ситуации.
 
Я согласна с вами. Только на смерть мы не сможем сильно повлиять, мы не знаем, когда она придет. Но до этого срока в наших силах прожить её максимально. А парни поэтому и живы остались, потому что всё делали на совесть и не боялись смерти. И сознание у них наверняка более высокого уровня, чем у других. И не бухают и не курят как остальные. У таких людей больше шансов выжить в любой ситуации.
Ну пьют язычники покруче прочих:)) Был как-то на их тризне (поминки типа). На меня это произвело впечатление шабаша:)
Когда в активной фазе - да, не пьют.
И верующие сильно. Осину в лесу найдут - и той молятся. Не знаю чего, это вроде как дерево силы считается у них.
Я думаю, у человека есть право выбора в любой момент оборвать жизнь. Да и то...сколько было таких что насмерть стрелялись, а оставались калеками и жили. Выходит, все Там решено наверное. Либо просто надо выполнить задачи.
Эти ребята, о которых я говорил, считают что если ты не умрёшь как воин, то тебя опять вернут сюда. И будешь проживать жизни столько раз, пока не уйдешь с оружием в руках.
 
Ну пьют язычники покруче прочих:)) Был как-то на их тризне (поминки типа). На меня это произвело впечатление шабаша:)
Когда в активной фазе - да, не пьют.
И верующие сильно. Осину в лесу найдут - и той молятся. Не знаю чего, это вроде как дерево силы считается у них.
Я думаю, у человека есть право выбора в любой момент оборвать жизнь. Да и то...сколько было таких что насмерть стрелялись, а оставались калеками и жили. Выходит, все Там решено наверное. Либо просто надо выполнить задачи.
Эти ребята, о которых я говорил, считают что если ты не умрёшь как воин, то тебя опять вернут сюда. И будешь проживать жизни столько раз, пока не уйдешь с оружием в руках.
Просто пока мы живы нужно помнить о том, что у нас у каждого на этой земле есть своя важная миссия, мы не букашки ни кому не нужные.
Об этом кстати В. Франкл писал после концлагеря. Когда мы знаем, что у нас есть миссия, это помогает нам выжить.
 
Просто пока мы живы нужно помнить о том, что у нас у каждого на этой земле есть своя важная миссия, мы не букашки ни кому не нужные.
Об этом кстати В. Франкл писал после концлагеря. Когда мы знаем, что у нас есть миссия, это помогает нам выжить.
А если цель как раз в том, чтобы положить свою жизнь, чтоб жили другие? "За други своя" - сказано же.
Могу одно сказать точно, были моменты когда решался пойти так сказать "в последний бой". При плохих раскладах получалось не то что выкрутить, но даже выйти победителями. И ты думаешь:-"я Его там испытываю, на смерть иду, клоун. А Он просто посмеялся и живым оставил". И понимаешь, что от тебя походу мало что зависит.
Тут волей не волей - диалог Воланда на Патриарших вспомнишь:)
 
Мне кажется тут все проще
Когда человек активный, инициативный и деятельный - для него судьба пластилиновая
Когда лентяй (либо не имеет смысла что то предпринимать), вообщем когда ему не надо - значит судьба

Мы никогда правды не узнаем. А может узнаем; но в массы принести не сможем.

Может некоторым суждено погибнуть именно такой смертью (здоровье, самолет, вода).
А может эти люди прошли главный свей урок, ради которого пришли, и им пора (я про раннюю смерть)
 
А если цель как раз в том, чтобы положить свою жизнь, чтоб жили другие? "За други своя" - сказано же.
Могу одно сказать точно, были моменты когда решался пойти так сказать "в последний бой". При плохих раскладах получалось не то что выкрутить, но даже выйти победителями. И ты думаешь:-"я Его там испытываю, на смерть иду, клоун. А Он просто посмеялся и живым оставил". И понимаешь, что от тебя походу мало что зависит.
Тут волей не волей - диалог Воланда на Патриарших вспомни
Миссия у каждого своя, она необязательно может быть добродетельной. У убийц и маньяков тоже своя важная миссия.
 
А если цель как раз в том, чтобы положить свою жизнь, чтоб жили другие? "За други своя" - сказано же.
Могу одно сказать точно, были моменты когда решался пойти так сказать "в последний бой". При плохих раскладах получалось не то что выкрутить, но даже выйти победителями. И ты думаешь:-"я Его там испытываю, на смерть иду, клоун. А Он просто посмеялся и живым оставил". И понимаешь, что от тебя походу мало что зависит.
Тут волей не волей - диалог Воланда на Патриарших вспомнишь:)
Хорошо, пойдем дальше по "язычникам". Волхвы говорили "Для нас будущее, то для Творца уже былое, прошлое оно!". То есть прожито уже, иными словами они говорили, - "Жизнь людей, это как книжки которые Он перечитывает", но ведь книжку можно открыть и с конца? Открыть с конца можно только там, "за пределом", здесь же она будет ли статься по страничкам"... Еще смысл в том, чтобы "книжка" была интересная, тогда Он ее "читает" (проживает каждую) с удовольствием", читает, а не положит на полку...
Иными словами, переводя на человеческий язык будущее действительно предрешено и даже уже прожито там (за пределом мироздания), но здесь оно течет последовательно во времени ("по страничкам"). Посему волхвы и осуждали "гадалок -ворожей" и "кудесников", ибо заглядывая в будущее (в конечные "странички книги жизни человека") эти колдуны -воровали время тому кому гадают.
В общем "ворожба" шла под запрет, как "нелегальное магическое действие"...
 
Последнее редактирование:
@Rust Cohle, если вы конкретно о дате смерти, то вам просто "посчастливилось" попасть в условия, где эта тема очень контрастна, смерть всегда рядом гуляет и в какой-то момент уже просто невозможно себя убедить в совпадении, а прям видишь эту предрешённость. Поэтому и сам перестаёшь бояться.
У меня тоже такие примеры есть, и немало. Иногда прям как в известном триллере "Пункт назначения" всё происходило.
У меня, конечно, жизнь более безопасная))) но за эти годы тоже всякое бывало. Было пять минут не доедешь до этого пункта, бывает переедешь его. А было и за угол просто успеешь свернуть. И именно это и даёт понимание того, что просто делай, что решил.
Но дважды в моей жизни были случаи, когда меня "уводили". Одно событие в раннем детстве, другое уже в текущем апокалипсисе) То есть если в некоторых случаях можно сказать "сработала интуиция", то в тех двух происходящими событиями кто-то руководил, вмешивался в ход. Можно сказать, что это Ангел Хранитель, но может и суть этих хранящих сил не дать поставить точку там, где ей не должно быть.

А если в принципе о судьбе по жизни, то благодарна за конструктивные диалоги в этой теме всем. Многое почерпнула и задумалась.
 
@Rust Cohle, если вы конкретно о дате смерти, то вам просто "посчастливилось" попасть в условия, где эта тема очень контрастна, смерть всегда рядом гуляет и в какой-то момент уже просто невозможно себя убедить в совпадении, а прям видишь эту предрешённость. Поэтому и сам перестаёшь бояться.
У меня тоже такие примеры есть, и немало. Иногда прям как в известном триллере "Пункт назначения" всё происходило.
У меня, конечно, жизнь более безопасная))) но за эти годы тоже всякое бывало. Было пять минут не доедешь до этого пункта, бывает переедешь его. А было и за угол просто успеешь свернуть. И именно это и даёт понимание того, что просто делай, что решил.
Но дважды в моей жизни были случаи, когда меня "уводили". Одно событие в раннем детстве, другое уже в текущем апокалипсисе) То есть если в некоторых случаях можно сказать "сработала интуиция", то в тех двух происходящими событиями кто-то руководил, вмешивался в ход. Можно сказать, что это Ангел Хранитель, но может и суть этих хранящих сил не дать поставить точку там, где ей не должно быть.

А если в принципе о судьбе по жизни, то благодарна за конструктивные диалоги в этой теме всем. Многое почерпнула и задумалась.
Я не о дате.
Я о самом финале.
Просто когда думаешь, что следуешь предназначению - от этого сильно легче. Я заметил - выживают те, кто верит. Как только у человека происходит надлом - он гибнет и очень быстро, причем иногда самым глупым образом.
Ещё странность - алкоголики часто целые остаются. Их как сила какая-то толкает. Сколько раз было - "остался цел, потому что пошел за водкой". Бесы чтоль их водят...
 
Я заметил - выживают те, кто верит.
Вера это стержень на котором все и держится.
Гибнут чаще всего те, кто уже смирился со смертью и представил, как она произойдет.
Те кто бежит за водкой, уже видит, как будет её пить, в своих мыслях он жив и счастлив.
 
Назад
Верх