Сон - противоположен действительности?


  • Всего проголосовало
    14

Egor

Просветлённый
Сообщения
5 799
Пол
Мужчина
Как воспринимать сны? Например есть Вещие сны - они предрекают реальность, как во сне, так будет и в жизни.
А если сон не Вещий? Читаю по соннику и там пишут - сны имеют свойство обратных смыслов - снятся кошки - к врагам, собаки к друзьям. Но я люблю коше и все детство боялся собак. Как же все же трактовать сны, которые не входят ни в один сонник? Или может быть они все "прямые" - как показывают так все и будет? Например мне много лет назад снилась бывшая, часто, но если по снам с ней встречи были регулярными, то в жизни после расставания встреч никогда больше не было, а прошло более 6 лет.
 
Egor, изначально нужно понимать как часто Вам снятся сны, были ли вообще вещие сны...Если Вы не относитесь к разряду "сновидцев" то сны это лишь отражение подсознания. Мы не можем четко разграничивать сон вещий - не вещий, прямой - противоположный, мы лишь можем сопоставить сон к реальным переживаниям, настроениям и желаниям.
Сонники лишь дают формулировку неких символов опять же стереотипно, например собака драг человека, поэтому логично что такой сон вещает друга, но опять же не все считают собаку другом, и подсознание данного человека дает собаку как символ например страха, понимаете?

- - - Добавлено - - -

Голосование не совсем корректно, мы не можем ответить Да - Нет на данный вопрос
 
У меня были случаи прям вещего сна, это не дежавю, а вещий сон. Я помню как я просыпалась и помнила сон, а через время это случалось в жизни.
Я часто вижу сны, каждый день. Есть определенные символы которые точно проявят себя в жизни. Например поезд к дороге.
 
У меня чаще всего идет противоположность сна и яви. То во сне машину угнали, то родственник умер - но в реальности все наоборот. Говорят, приснилась смерть близкого человека - долго жить будет. Но были и вещие сны их значительно меньше, от них я просыпалась посреди ночи и открывая глаза говорила себе - этого сейчас нет, все хорошо, но проходило время и это приходило в жизнь.
 
У меня все чаще случаются случаи незамедлительно проявления сна в жизни. На днях мне снится что я подруге подарила колготки, такие красивые, из определенного магазина. Решила ей рассказать про этот сон, на что она мне ответила "я в этом магазине купила колготки на днях"...такой случай не впервой)
 
Я всегда обращаю внимание на свои сны. Сначала это была вынужденная мера. На протяжении нескольких лет мне снились падающие самолеты. Самое страшное, что как только мне снился падающий самолет - максимум в течение 2х дней он падал наяву. Никаких магических способностей при этом у меня нет. Я не знаю, что произошло, но в один момент эти сны ушли, и больше авиакатастрофы я не "предвижу". Думаю, я просто психологически настроилась на то, что не хочу это знать, т.к просыпаться с мыслью о том, что сегодня-завтра погибнут много людей - крайне тяжело.
Сейчас у меня новая тема. Лошади. Если мне приснились лошади - обязательно именно в этот же день с кем-то поругаюсь. Хотя раньше я занималась конным спортом и лошадей люблю. Непонятно, почему к ссоре снятся именно они)
А по поводу того, могут ли сны указывать на конкретные события - у меня было. Приснился мне как-то коллега, будто мы с ним стоим целуемся, и он меня гулять зовет. А я смотрю, что у меня по ногам кровь течет и понимаю, что не пойду с ним. В жизни же на тот момент мы с ним даже не общались, не то чтобы поцелуи и совместные прогулки) Я еще посмеялась с утра. Проходит примерно год. Обстоятельства складываются так, что именно с этим коллегой у меня завязываются отношения. Первое свидание - прямо перед выходом из дома у меня начинаются женские дни) Не пошла, т.к бывает тяжело этот период переношу. Но сон-то сбылся)
В общем, думаю иногда сны действительно могут подсказать, предостеречь, а может и помочь взглянуть по-новому на то, что мы, как нам кажется, уже знаем.
 
Большинство моих снов это прошлые отношения с людьми которых уже нет в моей жизни или места где я давно не была. Зато не снятся сны с новыми знакомыми, почему то всегда только прошлое, которому уже и не место в памяти.
 
Мне кажется, нет универсального рецепта, как воспринимать сны. По моим наблюдениям, есть некие общие символы, которые у многих совпадают (они изложены часто именно в сонниках), но в целом каждый сам должен наблюдать за своими снами и анализировать их, если хочет разобраться в механизме работы снов конкретно у него самого. У всех как-то по-разному работает оно, поэтому вопрос очень индивидуальный и ответ может быть получен только самим человеком из анализа и соотношения сновидений и жизненных событий.
 
Я заметила - у меня сны могут что-то предвещать, если во сне я ощущаю определенное настроение, иногда независимо от сюжета сна. Могут сниться какие то абсолютно нейтральные события, но при этом чувствуешь или подъем, или угнетенное состояние. И в жизни так оно потом и получается.
 
в детстве видела как умирала 3 раза, и 3 раза в разном обличии и времени. Это отголоски прошлых жизней?
 
Назад
Верх