Пять признаков того, что вам придется нести человека на себе всю жизнь

Синильга

Практик
Сообщения
14 765
Пол
Женщина
Пять признаков того, что вам придется нести человека на себе всю жизнь​


Иногда человеку хотят помочь, вытянуть его и поддержать. И оказываются потом в положении альпиниста, который удерживает от падения другого. Соскальзывающего в пропасть. Сам уже еле цепляется, но теперь уже вынужден держать. И тот, кто держит, теряет силы.

Вот в чем проблема-то. Вы хотели поддержать! Помочь! Протянули руку помощи тому, кто падает. Но сил вытащить не хватило. Потому что тот, кто в руку вцепился, усилий не прилагает. Или не может приложить. И теперь вы прикованы своей же помощью. Прекратить ее невозможно. Человек же упадет! А поддерживать дальше - сил уже не хватает. Вы уже и сами еле держитесь.

Это такая ловушка. Начнешь помогать пьющему человеку или тому, кто растрачивает деньги постоянно, начнешь утешать того, кто вечно жалуется, поддерживать того, кто постоянно попадает в неприятности, - и сам неуклонно соскальзываешь вниз. Теряешь силы. На один рывок нас хватает. Но если сразу не вытащили, потом окажетесь в опасности.

❇️Если человек постоянно повторяет одну и ту же ошибку, падает снова и снова;

❇️Если человек только делает вид, что карабкается, а сам висит на вас, если он ничего не предпринимает самостоятельно;

❇️Если человек снова и снова просит помощи, денег, внимания, времени, понимая, что ваши возможности исчерпываются;

❇️Если человек уже вцепился в вас, не дает пошевелиться и вздохнуть, если он уже требует поддержки, а не просит;

❇️Если он говорит: "если ты меня бросишь, мне конец! Больше некому меня удержать и поддержать!", или говорит: "брось меня! Я желаю погибнуть, а тебя потом совесть замучает!", - это опасные признаки.

Вот поэтому и нет сил. И проблемы приходят одна за другой. Вы не оказали поддержку, не помогли, - вы удерживаете взрослого здорового человека от свободного падения. Ценой своих сил и своей жизни.

Иногда в итоге гибнет не тот, кто падает и ищет опоры. Гибнет тот, кто этой опорой был. Алкоголик переживает свою жену, которая его лечила. Тунеядец и транжира переживает того, кто платил его долги. А ноющий и жалующийся на слабость и неумение жить человек благополучно переживает того, кто его утешал и поддерживал...

Подумайте об этом, если решили поддержать ✅здорового и не старого человека, вполне трудоспособного. Хватит ли у вас сил не на рывок, а на длительное положение альпиниста, удерживающего трос? На длительное положение носильщика с тяжким грузом? И обратите внимание на пять нехороших признаков, которые сулят такое же нехорошее развитие событий.


Анна Кирьянова
 
@Синильга, думаю у всех у нас есть такой человек. Мы недавно кстати обсуждали это на форуме. И скрывать не буду, я сам был в роли утопающего, ценю сейчас что было для меня сделано и готов отплатить за это любыми способами. У меня есть люди кто дал мне работу, есть те, кто помог мне ее потом не потерять, те кто помог мне понять в какой компании общаюсь. и самое главное, научили меня по другому смотреть на жизни и делать правильные, а главное самостоятельные выводы)
 
@Синильга, думаю у всех у нас есть такой человек. Мы недавно кстати обсуждали это на форуме. И скрывать не буду, я сам был в роли утопающего, ценю сейчас что было для меня сделано и готов отплатить за это любыми способами. У меня есть люди кто дал мне работу, есть те, кто помог мне ее потом не потерять, те кто помог мне понять в какой компании общаюсь. и самое главное, научили меня по другому смотреть на жизни и делать правильные, а главное самостоятельные выводы)
Они поддерживали, и не носили на руках. Вы эту поддержку принимали и шли дальше. Это не то, о чем в статье написано. И...да, у каждого у нас есть времена, когда нам помогают.
 
Я вот раньше была таким спасателем, спасала друзей, мужиков (даже вспомнить стыдно) как брошенных щеночков с улицы подбирала.
Прикол в том, что когда мне было плохо, то я сама становилась таким брошенным щеночком. Перестала спасать и помогать-жизнь сразу наладилась.
Вывод: помогать нужно тогда, когда:
-есть желание и силы
-человек сам что-то делает, чтобы выползти из ситуации
-тебе платят (хотя бы "спасибо" говорят)
-помощи просят когда реально не справляются. Имхо "займи денег до зарплаты" это детский сад. Если взрослый человек не может свои ежемесячные финансы менеджерить, то это ребёнок. Помогать таким не стоит.
 
-помощи просят когда реально не справляются. Имхо "займи денег до зарплаты" это детский сад. Если взрослый человек не может свои ежемесячные финансы менеджерить, то это ребёнок. Помогать таким не стоит.
У нас пол поселка таких ходят. Вечно жалуются что жить не на что, зато новая машина в кредит, а продукты под запись в магазине берут. Любит народ в долги залезть, а как рассчитываться будем, потом видно будет...
 
Я вообще никому денег не даю в долг. Потому что у меня они у самой не копятся. Все спускаю сразу же. Даже самой страшно, что я такая безалаберная в этом плане. Но я работаю над собой.
 
Я вообще никому денег не даю в долг.
В юности с помощью таких заёмов потеряла много друзей и подруг, в 25 лет перестала давать в долг, никогда в жизни не брала в долг. Был только один раз, но это был мне самый родной мне человек, который мне невероятно верил, да и до сих пор верит, но это один человек за всю мою жизнь.
 
Последнее редактирование:
@Инга да сама раньше такая была. Поняла, насколько этт глупо. Теперь ни у кого не беру, сама не даю денег.

@Сонечка дайте пять! Я тоже такая 😆 но у меня путешествия, хобби, всякие развлечения съедают деньги. То есть не в трубу улетают, но на нужные расходы. А вот накопить тяжёло. Но тоже работаю над этим.

@Ludmila тоже одалживаю только самым близким. И сама если беру то только у них, да и то как правило это размен евро-рубли, когда в Россию еду или покупаю что-то оттуда.
 
Я вообще никому денег не даю в долг. Потому что у меня они у самой не копятся. Все спускаю сразу же. Даже самой страшно, что я такая безалаберная в этом плане. Но я работаю над собой.
Я только младшему брату сродному занимаю. Молодой еще сильно, не все у него гладко. Но самое главное, он не паразитирует и реально старается, работает. Но даю ему с такой мыслью, что если не отдаст, не чего страшного. Всегда отдавал, не было еще такого.
 
Тоже никому не даю в долг, но у меня никто никогда и не просил ) Может знают, что я не дам, наверное по мне видно, что я скряга, еще та. :LOL:
 
Назад
Верх