Почему мягкий человек наживает много врагов

Синильга

Практик
Сообщения
14 765
Пол
Женщина
Почему мягкий человек наживает много врагов​


Прежде чем согласиться, вспомните правило.

Если вы что-то дали, потом очень трудно это забрать.

Если вы что-то разрешили, очень трудно потом это запретить

Если вы кого-то пустили в дом, на работу, в отношения - потом очень трудно выпроводить и не пускать.

Вот поэтому добрые открытые люди попадают в ловушку своего же добра.

Дать обратный ход очень трудно. И забрать отданное труднее, чем сразу не дать.

Если вы разрешили пересечь черту, границ больше нет. И придется заново их устанавливать. А тот, кому разрешили, рассердится, если разрешение отменят.

Вы же сами дали, а теперь забираете!

Разрешили уходить с работы раньше, потом вас возненавидят за то, что потом вы велели вовремя уходить с работы.

Разрешили соседке пить чай у вас каждый вечер; потом вас невзлюбят за то, что вы отказали в чаепитии.

Разрешили называть вас на «ты»? Попробуйте теперь снова перейти на «вы». Это невозможно. Обязательно будет ссора.

Временные разрешения и поблажки очень опасны. Забрать обратно то, что дали, очень трудно. А заберете - наживете врага.

Вот поэтому у добрых людей, которые склонны делать поблажки и идти на компромисс, врагов больше, чем у тех, кто сухо отказывает сразу. И не переходит на «ты».

Люди склонны нарушать правила. Если эти правила - как гнилой забор, как дырявая изгородь. И потом очень трудно всё вернуть на свои места. Отнять то, что дали.

Про то, что это вы дали - забудут.

А про то, что отняли и выгнали - запомнят. Вот это не забудут никогда.

И надо помнить про это правило, если вы готовы на что-то временно согласиться и что-то временно отдать. Или пустить к себе в дом и в душу.

Отыграть назад трудно. Труднее, чем сразу отказать. А нажить врагов очень легко…

Анна Кирьянова
 
Я бы не сказала, что это про доброту, тут больше похоже на безотказность, которая часто идёт от неуверенности в себе, неумение отстаивать свои личные границы или просто страх говорить "НЕТ". Я лично не считаю людей, которые могут тактично отказать или поставить на место, злыми или что-то в этом роде. Но призанюсь честно, я сама когда-то такая была, просто не научили в дестве говорить нет. И по многим пунктам этот статьи я научилась на собственном опыте отказывать, не испытывая при этом угрызений совести, но недоброй при этом я себя не считаю)))
 
Доброту очень часто путают с отсутствием сильного характера и это в корне не верно, но самое поразительное наблюдать, как злятся потом те, кто находился в этих иллюзиях самообмана. Это как например вам изменял муж и потом вдруг оказалось, жена давно уже все знает, он тут же раздувает грандиозный скандал, виня ее во всех бедах и в этой измене в том числе.
 
Доброту еще за слабость и за глупость принимают. Поэтому всегда найдутся те, кто начнет обижать или ущемлять права доброго человека. Особенно это видно в коллективах. Всегда есть стервозные люди, которых не трогают и добрячки тихони, которых вечно так и норовят уколоть.
 
Назад
Верх