Найдите в сердце уголок для старой кошки

Синильга

Практик
Сообщения
14 766
Пол
Женщина
Таша долго смотрела вслед удаляющейся машине. Она была умной кошкой, да и особого ума тут не требовалось, чтобы понять, что ее бросили. Она вздохнула и вернулась на крыльцо дачного домика, свернулась клубочком на крыльце и постаралась забыться.

Таше стукнуло уже 14 лет. Глаза потеряли зоркость, спина обвисла, половины зубов уже не было, а те что остались, стерлись почти до основания. Хозяева обеспокоено наблюдали за ней. Но их беспокоило совсем не ее здоровье.... А то, что она закончит свои дни у них на квартире. Возиться с останками они не хотели.

Поэтому в этом году они забрали кошку с собой на дачу, решив, что кошка, почувствовав неминуемое, просто удалиться в лес. Но Таша и не думала уходить в мир иной. Наоборот, на свежем воздухе она словно помолодела...

А когда пришло время по осени возвращаться в город, на семейном совете было решено Ташу оставить... Никому не хотелось забирать домой старую кошку, которая была членом семьи уже более 10 лет.

Пока таскали вещи, Таша крутилась у хозяев под ногами, радостно предвкушая возвращение домой. Она уже успела соскучится по квартире. Но вот двери захлопнулись и машина мягко тронулась с места. Кошка осталась совсем одна.

На улице было еще относительно тепло, вода всегда была в луже у колонки, а вот с едой возникли трудности. Охотиться она не умела, да и в силу возраста уже не могла. Мусорки как таковой в дачном поселке не существовало. Раз в день приезжал мусоровоз и жители приносили к нему мешки. Так они заботились о чистоте и порядке.

К тому же почти на каждом дворе жили кот или кошка, которые были совсем не рады лишнему нахлебнику и прогоняли старенькую Ташу. А там, где не держали кошек, были собаки, которые тем более кошку не привечали.

Таша стремительно худела.... Иногда ей удавалось поймать кузнечика, но разве маленькие насекомые могли утолить голод... И Таша все чаще стала посматривать в сторону леса. Наверное скоро действительно придется удалиться в поисках покоя...

Утром, почувствовав слабость, Таша наконец решилась... На подгибающихся лапах она побрела в лес, который призывно шумел и манил кошку.

Возле последнего домика она остановилась. Лапки дрожали и она решила отдохнуть. Заглянув во двор, она поняла, что никакой живности тут не держат и рискнула зайти. Дверь в дом была приоткрыта и Таша сама не заметила, как зашла туда.

В домике было тихо и чисто. На маленьком столике на кухне дымилась варенная картошка и восхитительно пахли рыбные консервы, стоявшие в открытой банке. Но Таша была хорошо воспитана и со стола не воровала. Она запрыгнула на покрытый старым покрывалом стул и приготовилась ждать, надеясь, что с ней поделятся. Она так давно не спала в доме, что глубокий сон тут же сморил ее и усталая кошка уснула.

Антон Павлович, поговорив по мобильному телефону, возвратился в дом. Мобильный в доме сеть не находил и приходилось для каждого звонка ее ловить, кружа по огороду. Предвкушая ужин, он помыл руки и подошел ко столу....

- О, да у меня сегодня гости! - Уставившись на спящую кошку, произнес он.

Таша проснулась.

- Мур. - Сказала она и положила мордочку на стол.

Мужчина осторожно убрал кошку со стула и поставил перед ней консервы. Таша сначала осторожно, а потом уже не стесняясь, заглатывала рыбные кусочки почти не жуя. Эта еда была как раз по ней. Мягкая, не требующая тщательного пережевывания. Лес Ташу так и не дождался...

Через неделю в город возвращался и Антон Павлович... Пожилой мужчина завел свои старенькие Жигули и бросив последний взгляд на свою дачу, аккуратно поехал в сторону трассы. Рядом с ним на переднем сидении сидела Таша, но вскоре утомившись, она легла, положив голову на колено к Антону.

- Ты там не раскисай, красавица. - Ласково погладил ее новый хозяин.

- Через год мы вернемся и ты у меня еще мышей ловить будешь!

Таша уткнулась Антону Павловичу в живот и благодарно замурчала. Но подъезжая уже к трассе, мужчина шевельнулся и Таша сползла с его колена.... И Антон Павлович понял, что нет больше его Таши. Он беззвучно заплакал и развернулся обратно.

Поглаживая кошку он шептал:

- Что же ты Ташенька и года не подождала, решила сейчас вернуться.

Антон похоронил Ташу во дворе, под старой, уже не плодоносящей черемухой, завернув в то самое покрывало, на котором и увидел ее в первый раз.

Каждый год, приезжая на дачу, он приносил своей Таше банку открытых консервов, которые и свели их вместе. Пусть ненадолго, зато навсегда...

(Взято с просторов интернета.)
-----

Когда я прочла этот рассказ,впервые, мое сердце болью сжалось. Тогда тоже была позняя осень... тогда я написала.

Это, чье-то счастье заблудилось.

Я гуляю, под дождем, не поглажена,
Не напоена, не накормлена.
Жизнь моя, не согрета, не слажена,
Я бездомною жизнью, надломлена.

Я душа, что без роду, без племени,
Лапы мерзнут, и корчится хвост…
Это я заблудилась во времени,
Чтоб прийти на последний погост.

Где хозяйка моя, где любимый мой кот?
Где котята, что мною рожденные.
Я прощаю вас всех, - знаю мир, наш не прост,
Не всегда в нем года, окрыленные.

----------------------------------—

Это чье-то счастье, Люди заблудилось
Кошечка трехцветная, девица – краса.
Может вам такое, даже и не снилось
Что его Вам рядом, дали небеса
 
Последнее редактирование модератором:
И самое гадкое ,что таких .... людьми назвать язык не поворачивается огромное количество . Приюты завалены породистыми ,даже не уличными, а бывшее домашними животными ...
 
Кошка в доме — это всегда хорошо. В древности это животное было не просто домашним любимцем или талисманом удачи: в некоторых культурах оно являлось божеством. Эксперты рассказали о том, какую пользу приносят кошки своим хозяевам.

Говорят, что кошка — это отличный талисман на счастье, но важен не только ее пол и цвет. Эксперты сайта dailyhoro.ru отмечают, что очень важно правильно назвать кошку, чтобы она приносила счастье в дом. Именно поэтому лучше продумать это особенно тщательно.


Факты о пользе кошек​

Кошки отлично снимают стресс и помогают становиться счастливее. Простые статистические исследования показали, что люди, которые заводят себе кошек, становятся намного довольнее своей жизнью и счастливее.

Кошки лечат депрессию. Согласно опросам, около 70 % людей после общения с кошками отмечают улучшение настроения и снижение депрессивных мыслей.

Крепкий сон. Кошки обеспечивают его всем, у кого они есть. Опросы показывают, что около половины людей чувствует себя гораздо спокойнее, когда рядом с ними спит их питомец.

Энергетика кошек​

Кошки прогоняют нечистую силу. Лучше всего с этим справляются питомцы черного цвета. В доме, где живет кошка, вы вряд ли будете просыпаться от непонятных стуков и шорохов. Духи не любят домашних животных, потому что те их видят и чувствуют.

Кошки приносят удачу. Их энергетика благотворно влияет на удачу всех домочадцев. Особенно сильными в этом плане являются трехцветные кошки.

Кошка регулирует энергетику дома так, чтобы в нем было больше гармонии. Там, где есть кошка, всегда становится спокойнее и эмоционально теплее.

Кошка чувствует энергетические вибрации и может понимать настроение человека по его биополю. Именно поэтому кошки часто приходят к нам, когда мы плачем, когда нам плохо и больно.

Приметы, связанные с кошками​

  • Увидеть кошку во сне — это к добру. Ожидайте удачу в делах и прозрение в духовной сфере.
  • В Европе распространена примета: если кот один раз чихнет — это к дождю, а если он чихает больше трех раз — это к болезни кого-то из домочадцев.
  • Если кошка тянется к гостю, это очень хороший знак как для него самого, так и для хозяина дома. Это значит, что этот человек хороший, и его скоро ждут очень благоприятные изменения в жизни.
  • Если гости приходят в тот момент, когда кошка моется, нужно быть осторожнее со словами и поступками. Вы можете ненароком обидеть гостя.
  • Если кошка спит, свернувшись клубком, это к похолоданию. Если прячет мордочку — к дождю.
    (Из сети)
 
Это две мои большие мечты! Не завожу, потому что очень большая ответственность и нет условий дома, а так же не с кем оставить на время поездок((
На авито много отдают породистых животных из-за нехватки времени, лишь бы забрали, даже привезти готовы. Это ж такое предательство, взять, потом отдать…
 
Последнее редактирование модератором:
А у меня было два подобрыша ,одного нашла в подъезде красный британец ( рыжий) ,пах духами ... года 4 ему было ,прожил с нами до 16 лет ...
Потом опять случай , метис мейн куна , взяли из клиники ,он у них полгода был (( принесли его туда люди всего обмороженного и грибок уже по телу пошел ,они его выходили и пристраивали .
Красавец , нам такие глаза .... умнейшие и человеческие... он человек в прямом смысле ,а не кот, каждое слово понимал ,деликатный ,воспитанный ... мне и сейчас очень больно его вспоминать ...
Примерно ставили ему лет 5 и с нами прожил примерно столько же ... потом почки ,очень внезапно тк за 3 мес до этого проходили полное обследование все было хорошо ...
Сейчас кошка , кот и собака )
Кошка 1 мес котенком под ноги бросилась на улице ) ,а кот тоже с историей .
Я помогаю приюту из Задонска , там одна монахиня этим занимается ... там просто ужас ((( каждый день подкидывают ,прямо в коробках приносят под ворота ,к будке охранника , в туалете даже находили :x3:
Она одна и только на пожертвования людей из интернета ,лечит ,пристраивает ,но так капец...
Ну в общем увидела я как то толстенную рыжую морду ,принёс рабочий ,нашли на теплотрассе ,сидел грелся .
И все. У меня любоФФФФ с первого взгляда была .
Там вообще не обычное место ,такие красивые животные ,только люди твари...
Ну в общем толстяк теперь мой ❤️ Хотя тоже ... повозиться с ним пришлось ((( на стрессе цистит и тяжелый , месяц выхаживали ,на капельницах ,успокоительный ,да таких сильных препаратах ...

Ну и подарок мужа дочки ... который мне достался тк им некогда :mad: мини спаниель...
 
Последнее редактирование:
Не смогла дочитать историю до конца, у нас таких Таш по городу тьма! Я сейчас двоих подкармливаю, одна живет возле работы под магазином, вторая на остановке, а сейчас уже холодно, смотреть на них не могу. Всегда завидовала людям, которые не любят животных, они могут спокойно ходить по городу, есть на улице булку, в то время, когда рядом с голодными глазами сидит собачка.
 
Я с юности дружу с парнем,познакомились когда он после техникума пришел на ипподром ветеринаром.Иподром у обоих остался в прошлом.Сейчас у него частная практика,в которую входит отстрел сонниками бездомных животных и тех кого просто оставили.Потом отвозит их в приюты.Созваниваемся с ним пару раз в неделю и каждый раз я слушаю истории про животных.Но вот этот рассказ,опубликованный Вами @Синильга ,оч берет за душу.
 
@Samarik, Это не мой рассказ, но так взял взял за душу, что я отрегировала стихами, прочувствовав бль и отчаяние кошки
 
@Samarik, Это не мой рассказ, но так взял взял за душу, что я отрегировала стихами, прочувствовав бль и отчаяние кошки
Вы сразу сказали что он не Ваш и Вы его дублируете.
Причины-такое берет за душу всех!И Вам никто не намекает про авторские права!)))
Но этим рассказом,Вы напоминаете нам что нужно оставаться людьми в любой ситуации!
 
Еще недавно у меня было 3 кота.. Многие считали это перебором, многие не понимали, а я была счастлива и горда своей бандой.
25 мая этого года в праздник Вознесения мой самый особенный малыш, самый нежный, чуткий и трогательный мальчик умер. Он был со мной меньше 5 лет и до своего 5-летия не дожил совсем немного. Его жизнь оборвалась за секунды из-за сердечного приступа или тромба, хотя ничего не предвещало трагедию, кот был активен и весел.

Первый кот появился у меня в квартире 8 лет назад, дочь принесла с улицы рыжее чудовище в колючках и с засохшими какашками на хвосте. Вырос он в огромного рыжего и очень пушистого кота - глава прайда.

Спустя 3 года решили с дочкой, что нам нужен еще один кот или кошка. Я придумала имя, которое подходило и для мальчика, и для девочки. И мне хотелось. чтобы мой кот сам меня нашел, брать по объявлению или покупать - для меня был не вариант. Ждать пришлось долго, почти полгода. Я уже отчаялась и начала просматривать фото на сайтах пристройств, искренне не понимая, почему все находят на улице бездомных котят, а я нет..
Но мы все же встретились, точнее мой малыш меня нашел. Возник буквально ниоткуда, вот только что никого не было и вдруг поворачиваюсь, а он сидит у меня за спиной. Позвала по имени, сразу ответил протяжным мыырр. Бело-палевый раскрас, бездонные голубые глаза с коричневыми козявками, прилипшая лепешка грязи на носу, пугающая худоба и блохи - вот то, что я получила. Мы со всем справились - паразитов быстро вывели, грязь отмыли. Уже дома выявили еще пару проблем - диарея и зверский аппетит. В первые дни он ел все, воровал еду со стола, в том числе конфеты, зефир, печенье, открывал шкаф с мусором и потрошил его, съедая очистки от овощей, обертку от продуктов.
Постепенно все тяготы его бродяжьей жизни забылись, кот вырос в очаровательного голубоглазого красавца, немного пугливого и по-прежнему не готового делиться своей едой. Спал со мной на соседней подушке, доверял мне безоговорочно.

В июле 2020 поехала за грибами. Время 6:30, холодно, сыро после прошедшего вечером дождя, на автобусной остановке среди леса, расположенной как минимум в паре километров от ближайших деревень, замечаю движение. Подхожу, вижу рыжего котенка с просто огромными ушами и очень длинный и тонким хвостом. Глаза гноятся, соплищи зеленые текут, но самая жуть - спина как панцырем покрыта блохами, никогда такого не видела. Понимаю, что уйти не могу, оставить там малыша не могу, даже будь он чистеньким и красивеньким у него шансов стать домашним минимум, а в таком виде - он 100% смертник. Даже в руки было страшно брать его. Посадила в сумку, чтобы только голова торчала и поехала домой. За все время пути они ни разу даже не попытался вырваться или хоть как-то освободиться. Никогда не забуду его глаза - в них и страх, и надежда, и мольба. Я даже не сразу заметила, что у него нет усов, одни пеньки обгоревшие.
Лечила его очень долго и очень дорого. Изначально планировала, что вылечу и буду пристраивать, даже имени у него не было как минимум пару недель. Но лечение затянулось, я к нему привыкла, из шутливых прозвищ постепенно сформировалось имя и котов у меня стало трое.

В то страшное утро 25 мая 2023 года я почему-то сказала дочери, что мне кажется, что нам нужен еще один кот - черный. И буквально через час умирает мой белый голубоглазый мальчик.
3 недели прошло, но все еще невероятно тяжело. Все еще кажется, что это сон дурной, что он закончится, я приду домой, а там меня встретят три мои мальчика. Но постепенно приходит понимание, что это все не сон, а страшная реальность.
В первые дни я чувствовала его присутствие физически. Как он прыгает на кровать, как он носиком утывается мне в ногу, как он как-будто мимо проходит. Вчера ночью на балконе упал горшок с цветком, как это могла случиться - не знаю. А сегодня утром в прихожей упала со столика моя помада. Она лежала в вазочке, сама упасть никак не могла, коты рядом со мной были..

Ужасное состояние, которому нет ни конца, ни края. Это далеко не первое животное, которое у меня умирает, но никогда я не переживала это так. Мне даже кажется, что когда бабушка умерла (это было давно, но это последняя смерть близкого человека), я не чувствовала себя насколько ужасно\опустошенно\безрадостно, как сейчас.

Когда-нибудь, пока не знаю когда, у меня обязательно появится еще один кот, а может даже и не один. Он сам меня найдет или мы встретимся в такой ситуации, когда никак нельзя будет пройти мимо. А пока кормлю пару десятков уличных кошек во всех ближайших дворах и верю, что кто-то там поможет моему голубоглазому мальчику так же, как я помогаю здесь..

Сорри за много слов, может не по теме это все..
 
Сорри за много слов, может не по теме это все..
Правильно сделали, что написали.
Выговаривайте все это, не держите внутри себя, не задавливайте свои эмоции, пусть выходят.
Животных очень тяжело терять. Они ж как дети по энергетике.
Особенно подобрыши - в них столько всего вложено, эмоций, времени, финансов, любви, переживаний и радостей.
У меня был кот-инвалид. Когда умер, у меня почти истерика началась. Поняла, что сама не справляюсь, вызвала скорую. Отнеслись с большим пониманием. Откачивали, пока не стабилизировали, не уехали. Терапевт больничный дал, тоже с пониманием отнесся. Никто надо мной не смеялся, что убиваюсь из-за какого-то кота. Хоть и считается, что врачи циники, но и они к котикам слабость испытывают.
Весной у соседа кошка умерла, стал рассказывать как лечили, пытались спасти и не спасли, да и как разрыдался в голос. Я не думала, что мужики могут так рыдать, как дети, в голос.
Поэтому, не стесняйтесь, пишите тут, если тяжело на душе. Тут полфорума кошатников - собачников, к животинкам с уважью и с любовью.
Может быть не всегда находятся слова поддержки, но мысленно, ментально точно поддержат. Хотя бы лайком. Потому что многие сами «с усами».
Вы большая молодец, что помимо домашних питомцев еще и уличных поддерживаете, находите и время, и возможности. Не все так могут.
Вообще, бездомные животные, это такая боль и безысходность...
Столько налогов платим, а у государства только на отлов и отстрел деньги есть. Ой, лучше не начинать эту тему.
У меня самой 8 февраля ушел на радугу котик. Так тяжело уходил. Почки. Наверное, только к маю боле-менее под контроль себя взяла. Приходилось принудительно отвлекать себя, переключать внимание, еще что-то... Тяжело вспоминать.
 
@Mon Ami, спасибо за слова поддержки.
У меня был кот-инвалид. Когда умер, у меня почти истерика началась.
Меня тоже накрыло жестко, дочка даже испугалась, и хорошо, что она тоже дома была. Даже сейчас при ней я стараюсь не плакать, а когда одна дома, то опять срываюсь.. Продолжаю пить успокоительные.

Первую неделю не могла ни есть, ни спать, ни работать. Похудела на 6 кг. Все как в тумане. Даже сейчас смотрю на календарь и не поимаю, почему уже середина июня, когда лето успело начаться и почему это событие прошло для меня незаметно..
Вы большая молодец, что помимо домашних питомцев еще и уличных поддерживаете, находите и время, и возможности
Это несложно с точки зрения времени и возможностей, а вот эмоционально порой очень тяжело. Уличные животные - они очень разные. Кто-то поел и побежал дальше по своим делам, а кто-то еще не потерял веру в человека и надеется найти дом, в глаза заглядывает. В прошлом году у меня такой один был на кормежке, лечила его на улице прям, очень плох был, но выходила. Так он на меня смотрел.. Пропал весной, не знаю, что случилось. Сейчас еще одного лечу на улице тоже. Сначала боялся меня, сейчас подходит и тоже начал в глаза заглядывать. Очень жаль его, но взять пока не могу и рисковать своими двумя оставшимися не могу, т.к. котенок этот от уличной кошки, а там целый букет инфекций может быть, в том числе неизлечимых..
У меня самой 8 февраля ушел на радугу котик. Так тяжело уходил.
Мягких ему облачков. Теперь ему точно не больно.
Приходилось принудительно отвлекать себя, переключать внимание, еще что-то...
Я тоже стараюсь, но плохо получается пока. Ничего не радует, ничего не хочется.
Я не была готова к такому повороту событий, все так резко и неожиданно.
 
@ССветлана, к такому никто и никогда не подготовится.
Попробуйте что-то читать. Я новости читала, все подряд, лишь бы переключаться. Хорошо съездить в соседний город, смотреть в окно во время поездки - визуальный ряд постоянно меняется, мозгу приходится работать. В незнакомом городе нужно ориентироваться, тоже мозг вынужденно переключается.
Ищите задачи для мозга и внимания. Общайтесь больше. С незнакомыми людьми. Опять же в поезде хорошо.
Успокоительные временный выход.
 
Общайтесь больше. С незнакомыми людьми. Опять же в поезде хорошо.
Успокоительные временный выход.
Наверное не по теме, но выскажусь об общении с незнакомыми людьми.
Я как то работала с одной девушкой, она на столько интересная была, и у нее было мышление совершенно другое, не такое, как у многих.
Она никогда ни к кому не привязывалась, не привыкала, общалась исключительно по деловым вопросам, и что самое странное, никогда не заводила друзей. На вопрос почему, всегда отвечала. «Но ведь людей, на столько много, и все они интересные, и от каждого можно взять что то новое, для чего всю жизнь, или часть её, общаться с людьми, которых ты знаешь, как облупленных!»
Ездила в отпуск исключительно одна, всегда самая первая подходила к новым сотрудникам на работе, знакомилась.
Просто невероятно открытый и свободный человек.
Так вот к чему я… она никогда не страдала ни по кому, не плакала, с мужчинами расставалась просто по смс или звонку. Прям робот какой-то. Вот как достричь этого? Как научится такому железобетонному отношению к смерти, потери близких животных и людей. Я даже просто знакомых, которых теряю по каким-либо причинам, начинаю переживать.
 
Ключевое слово - от каждого можно взять что-то...
Она берет. И, видимо, никому не дает, раз легко расстается.
Знаешь, как облупленных = взяла все, что можно, брать больше нечего.
 
Ключевое слово - от каждого можно взять что-то...
Она берет. И, видимо, никому не дает, раз легко расстается.
Знаешь, как облупленных = взяла все, что можно, брать больше нечего.
Да, так и есть. Я кстати, часто задумывалась, а в какой момент она поймёт, что я всё - прочитанная книга, и уже ее ничем не заинтересую 😂 Вот серьезно, даже комплексы начали появляться 🤣
 
У моих родителей частный дом, я так сказать, часто бываю там, приезжаю по несколько раз за день. Живет трое пушистых. Год назад на участке нашла мяукащего серого котенка, стало жалко, подумала, что кто-то выкинул. Думала, покормлю. В итоге прикормила. Имя, прививки, считайте только прописки у него не было. Он подрос, похорошел, сдружился с нашими котами. Спустя время, соседка живущая за два дома по улице встретилась с нашей соседкой, и рассказала, что завела кота по описанию как раз наш пришелец, а он сошёл и на ее участке, как говорится, ни лапой 🐾. Я рада, что шерстяной дурачок нашел свой дом, и бабуля рада, ей то не скучно. Но теперь он к нам даже в гости не заходит 🗿
 
Как научится такому железобетонному отношению к смерти, потери близких животных и людей.
А нужно ли это? Мне почему-то кажется, что все же что-то не так с этой девушкой. Может какие-то скрытые комплексы, травмы психологические..

@Mon Ami, спасибо Вам!
 
Назад
Верх